125 Epiphanius Constantiensis, S. Ad physiologvm. Eiusdem in die festo palmarum sermo (graece & latine). D. Consali Ponce de Leon... interpretis & scholiastae, bimestre otium. Antw., Plantin, 1588. 8°. 8 Bll., 124 SS., 6 Bll., mit kl. geschn. Druckerm. a. d. Tit. u. 26 Kupf. v. Pieter van der Borcht . Gefleckt Kalbsldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg., Innenkantenblindpr., 2 Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (2.600,- €) / (3.510,- $) IA 161.319; Adams E 248; Bibl. Belgica E 1289; Brunet II, 1019; Ebert 6810, Anm.; Graesse II, 487; Landwehr, Low Countries 230: "Editio optima"; Praz 2 328: "Though not an emblem book proper, Epiphanius' Ad Pysiologum ... with notes by Ponce de Leon, Rome 1587, and chiefly Antwerp 1588... had a great influence on emblem-literature"; STC 69; Voet 1126. - Die Bedeutung dieses seltenen Buches für die Emblemliteratur ist nicht hoch genug einzuschätzen. Epiphanius bereicherte den Bilderschatz der Literatur dadurch, daß er den Schilderungen des mittelalterlichen Physiologus eine christliche Deutung beigab und sie dadurch von der rein naturkundlichen Ebene in die der Embleme übersetzte. - Durchgehend unwesentlich gebräunt, vereinzelt gering fleckig, SS. 73/74 mit minimalem Text- bzw. Bildverlust durch winziges Tintenfraßloch. Einband etwas berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Rverg. teils abgerieben. - Exlibris John Landwehr. Nachverkaufs-Preis: [2.400,- €] / [3.240,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 12/3108A 3.500,- Pgt.d.Zt. Kplt. 1992 BEI 88/42 2.300,- Pgt. - hfl. 2.600,- 1995 H&H 79/2971 A 0,- Hlwd. um 1880. ------ ZURÜCKGEZOGEN Von idiotischer Einliefererin zurückgezogen, weil sie sich von dem inkompletten Teil mehr erwartet. 2006 BLOO 1511/10 2.700,- Ldr. d. 19. Jhdts. = H&H 129. - £ 1,800 2006 REI 1071/1508 1.800,- Mod. Pp.