1251 SCHWEIZ. - Zürich. - Werdmüller, Anthonius. Memorabilia Tigurina, oder Merkwürdigkeiten der Stadt u. Landschaft Zürich... 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Orell etc., 1780-90. 4°. 2 Bll., 396 SS.; 1 Bl., 295 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (160,- €) Barth 18222; Haller I, 768 (nur Tl. 1); Wäber 372; nicht bei Lonchamp. - Fortführung v. Bluntschlis 1704 begonnener Zürcher Chronik. - Gebräunt u. stockfl., Einbd. etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand