1252 ALTERTHUM. - Riedel, Gottl. Frdr. Gallerie der alten Griechen und Römer sammt einer kurzen Geschichte ihres Lebens. 2 Tle. in 1 Bd. Augsb., Riedel, 1780. 8°. Frontisp. , Tit., 5 Bll., 126 SS. mit gestoch. Vign. ; Tit., 5 Bll., 114 SS., 1 Bl. Reg., 82 Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (540,- $) Die Taf. zeigen Porträts römischer und griechischer Philosophen, Geschichtsschreiber, Dichter, Rechtsgelehrter, Mediziner u. Mathematiker. - Tls. wenig stockfl. Einbd. berieben, angeschmutzt, Ecken bestoßen. Pp.-Bez. am ob. Kapital und am vord. Gelenk abgerissen. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [540,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 KIE 40/3197 270,- Pp. d. Zt. - Einbd. berieben u. bestoßen.