Auktionsarchiv: Los-Nr. 1255

1255 Wilhelm, Ign. Frz. Xav. v.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
180 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1255

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
180 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 180 $

1255 Wilhelm, Ign. Frz. Xav. v. Vindiciae arboris genealogicae augustae gentis Carolino-Boicae contra sistema authoris geneographi... Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 1 Bd. Mchn., Maria Magdalena Riedl, 1730. Fol. Gest. Frontisp. v. Joh. Chrph. Steinberger , 6 Bll., 82 SS., 2 Bll., 192 SS. mit gest. Titelvign., 4 Textvign. sowie 2 ganzs. u. 1 doppels. Textkupf., 1 doppels. Kupferkte. in 2 Sektionen. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: *R (180,- €) Lentner 4535; Pfister I, 4323 (beide ohne den 3. Tl.). - Einzige Ausgabe . - Schönes u. großzügig ausgestattetes Werk. Versuch, den Stammbaum der Wittelsbacher bis auf Karl den Gr. zurückzuführen. Das Frontisp. zeigt einen mit sechs Wappen geschmückten bayer. Stammbaum. Mit prachtvollen emblematischen Vignetten, einer doppelseitigen Kupferkarte mit dem Lauf der Donau u. zwei großen Kupfern mit geschichtl. Darstellungen. - Ohne den 1732 erschien. Tl. 3. Tit. mit altem Besitzverm. Stellenw. leicht stock- oder fingerfl. Die beiden Ktn. im unteren Rand knapp beschn. Einbd. beschabt, der Lederbezug des Hinterdeckels fehlt gänzlich. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 R&A 16/1633 240,- Ldr.d.Zt. (stark berieb., einige Wurmlöcher im Rücken). NUR Tle. 1 u. 2 in 1 Bd. - OHNE Tl. 3. = Vermtl. in T 127 übergeben. 1980 TENN 127/3285A 300,- Ldr.d.Zt. (ob. Kap. beschäd., kl. Wurmspuren). NUR Tle. 1 u. 2 in 1 Bd. - OHNE Tl. 3. - Sauber u. gut erhalnten. = Vermtl. Expl. aus R&A Aukt. 16 (siehe oben). 1984 H&K 44/1277 200,- Ldr.d.Zt. (beschabt). - KOMPLETT mit 3 Tln. - Titelei etw. fingerfl. Titel angeschmutzt, sonst überwieg. sauber. Rücken durch Wurmfraß beschäd. Gelenke brüchig. == Ein weiteres Expl. in dieser Aukt. in Hldr.d.Zt. bei Ruf 200,- blieb unverkauft (#1276). 1984 H&K 44/1278 110,- Ldr.d.Zt. == NUR der seltene TEIL 3 apart!! - 6 Bll., 326 SS., 14 Bll. Etw. stockfl. Tit. mit alten hs. Vermerken. Rücken stärker wurmstichig. Ecken bestoßen. Kapitale repariert. Vorsätze ernewert. 1985 Z&K 5/2547 600,- Pgt.d.Zt. KOMPLETT mit 3 Tln. (Tl. 3: 2 Bll., 326 SS., 14 Bll.) - Vorgebdn.:: Ders. Annus politicus. Tl. 1 (v. 2). 1999 H&H 94/1020 300,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Ohne die seltene, 1732 mit dem Untertit. "... contra satyram Palignesii" als Tl. 3 ersch. Verteidigungsschrift. Kollation: Gest. Forntisp. v. H. Sperling nach C. D. Asam., 6 Bll., 82 SS., 2 Bll., 193 (falsch 191) SS., mit gest. Titelvin., 4 Textvign. sowie 2 ganzs. u. 1 doppels. Textkupf., 1 doppels. Kupferkte. in 2 Sektionen, 1 Kupfertaf. (Stammbaum). - Kaum gebräunt od. fleckig. Tit. gestemp. Bl. K 1 mit ergänztem Ausriss im unt. w. Rand. Der dekorative Einbd. gering berieben. ƒ 2005 H&H 112/1130 380,- Hellbraun gegl. bzw. dunkelbraun gesprenk. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Alle 3 Tle. Kollation: Gest. Frontisp. v. Joh. Chrph. Steinberger, 6 Bll., 82 SS., 2 Bll., 192 SS.; 6 Bll., 326 SS., 14 Bll., mit gest. Titelvign., 4 Textvign. sowie 2 ganzs. u. 1 doppels. Textkupf., 1 doppels. Kupferkte. in 2 Sektionen. - Sehr schönes, fast fleckenfreies Expl. in zwei unterschiedlichen zeitgenöss. Kalbsldr.-Bdn. Tle. 1/2 hellbraun, Marmorpapiervors., marmor. Schnitt, Tl. 3 dunkelbraun, Bronzefirnispapier als Spiegel (etwas beschabt). Frontisp. am Plattenrand etwas eingerissen. Besitzverm. auf beiden Titeln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1255
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1255
07.11.2006 - 09.11.2006