Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257

1257 Ramler, Karl Wilhelm.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257

1257 Ramler, Karl Wilhelm.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 127 $

1257 Ramler, Karl Wilhelm. Einleitung in die Schönen Wissenschaften. Nach dem Französ. des Herrn Batteux mit Zusätzen vermehrt. 3. verb. Aufl. 4 Bde. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1769. 8°. Mit gest. Titelvign. u. 3 wdh. Holzschn.-Vign. Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Goed. IV 1 , 5, 1; Fromm 2177. - In drei Hauptteilen wird die Nachahmung der schönen Natur zuerst auf Poesie, Malerei, Musik, Pantomime u. Tanzkunst angewandt. Dann auf erzählende Gedichte, darunter auch die Fabel u Schäfergedichte, dramatische Gedichte, darunter auch Oper, Tragödie u. Komödie sowie auf lyrische u. didaktische Gedichte. Im dritten Teil wird der Grundsatz auf die Redekunst angewandt. - Tls. leicht gebräunt, gering stockfl. Einbde. berieben, kl. Schabspuren, stellenw. etwas bestoßen, Bd. 1 mit kl. Wurmspuren. Zuschlag: 100,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257
07.05.2012 - 09.05.2012