1258 München. - Regnet, C. A. München in guter alter Zeit. Nach authentischen Quellen culturgeschichtl. geschildert. Mchn., Franz, 1879. 4°. Rad. Frontisp. , 4 Bll., 124, XXX SS., 53 rad. Taf. Rot Lwd. um 1900. Schätzpreis: *R (140,- €) Lentner 388; Pfister I, 842. - Die hübschen Taf. v. F. Bollinger, F. Schießl u. a., aus Baumgartners Polizeibericht v. 1805, mit Karte, Ansichten (Kaufingerstr., Färbergraben, Rosental, Rathaus) u. Berufsdarst., darunter Drucker, Gerber, Kaufleute, Handwerker. - Durchgehend stockfleckig. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1423 440,- OLwd. - Etw. stockfl., hs. Besitzverm., Stempel. Bestoßen u. fl., Rücken u. Gelenke mit Defekten. 1989 H&H 60/1104 250,- OLwd. mit Goldschn. - Durchgehend etwas stockfl., Vorderd. lose, Buchblock gelockert, mit viel. eingekl. Zeitungsausschn. Expl. der Slg. Pfister mit dessen Exlibris. 1993 H&H 71/1106 300,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Etwas fingerfleckig, Ränder tls. leicht gebräunt. Berieben u. bestoßen, vord. Gelenk brüchig. 1994 H&H 75/981 150,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Textteil im Bug unt. etw. wasserfl., im Tafelteil stärker wasserfl., tls. in die Illustr. hhineinreichend. Einbd. berieben, Ecken u. Kapitale beschabt. 1995 H&H 79/1439 120,- Hlwd. d. Zt. - Bei den Tafelbeschr. fehlen SS. XIII-XVI. Unterschiedl. stockfl. Ecken u. Kapitale etw. bestoßen, Kanten beschabt. Exlibris. 1996 H&H 84/1272 460,- Hldr. um 1890 mit Rverg. - Stellenw. etwas stockfleckig, Taf. tls. leicht gebräunt u. unten leicht fingerflekig. Berieben u. bestoßen, vord. Gelenk brüchig. 1997 H&H 87/993 380,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Stellenw. etwas stock- u. gering fingerfl. Tit. mit tls. gelöschtem Namenszug. Etwas beschabt u. bestoßen. 1998 H&H 89/1099 150,- OLwd. - Etwas stockfl. u. abgegriffen, einige kl. Randmängel, Kap. u. vord. Gelenk defekt, Innengelenke verstärkt. 1999 H&H 94/988 280,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Durchgehend stockfl., Ränder tls. leicht wasserfl. Einbd. fleckig, berieben u. bestoßen. 1999 H&H 96/1528 220,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Stockfl., Ränder etwas wasserfl., Vors. mit Besitzverm., Einbd. berieben u. bestoßen.