1259 Gavarni (d. i. S.-P. Chevalier). Masques et visages. Notice par C.-A. Sainte-Beuve. Paris, Calmann Lévy, um 1885. Fol. 151 SS. mit 72 Lithogrn. Illustr. rot OLwd. mit Schwarz- u. Goldpr. auf Vorderdeckel, Schwarzpr. auf Hinterdeckel. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Teils gering stockfleckig. Einbd. etwas berieben und bestoßen. Kleines Schroteinschußloch im Rücken. Beide Gelenke innen fast lose. - Beiliegt: Derselbe . Oeuvres choisies. Ed. spéciale. Paris, Figaro, 1864. Fol. 70 Bll. mit 520 Holzst . Hlwd. d. Zt. - Auswahl aus 13 versch. Folgen Gavarnis. Spezial-Ausg. des "Figaro" für seine Abonnenten, mit Vorwort v. Th. Gautier. - Durchgehend stockfleckig. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/2473 A 100,- Rot Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Stellenw. gering stockfl. Einbd. etwas berieben, vord. Gelenk stärker. 1999 H&H 94/2126 50,- Rot Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Stellenw. gering stockfl. Einbd. etwas berieben, vord. Gelenk stärker.