Auktionsarchiv: Los-Nr. 1262

1262 Allom, T.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1262

1262 Allom, T.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $

1262 ÖSTERREICH. - Allom, T. 46 Views of Tyrolese Scenery ... With Historical and Characteristic Descriptions, by a Companion of Hofer (Joseph Frh. v. Hormayr). Ldn., Black & Armstrong, um 1840. 4°. Gest. Tit. mit Vign. , 2 Bll., 72 SS., 45 Stahlst.-Taf., 1 gest. Faltkte. OLwd. mit reicher Rücken- u. Deckelblindpr., Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) Graesse I, 81; Nebehay/W. 18 (nennt fälschlicherw. 128 SS. Text). - Mit schönen Ansichten v. Auer, Burgstall, Kastelbell, Latsch, Nauders, Naturns, Salzburg, Schwaz, Schloß Tirol u. a. - Text vereinzelt leicht, Taf. meist im Rand etwas stockfl. oder gebräunt. Einbd. bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/902 460,- Blindgepr. OLwd. - Ohne die gest. Kte. Die Taf. meist gering stock- bzw. fingerfl., überwiegend in d. w. Rändern, Frontisp. im Plattenrand geknickt. Einbd. mit Gebrauchssp. u. Defekten, Vorderd. lose. 2002 H&H 104/1033 220,- Dklgrün Ldr. d. Zt. mit reicher Vorderdeckel-, Rücken- u. Stehkantenverg., Goldschn. - Anfangs u. am Schluß etw. stockfl. Die Kte. mit Quetschfalten. Vord. Spiegel mit Namenszug. Rücken,, Gelenke u. Ecken restauriert. Einbd. vereinz. mit Kratzspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1262
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1262
02.11.2004 - 04.11.2004