Auktionsarchiv: Los-Nr. 1263

1263 Derham, Wm.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 270 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1263

1263 Derham, Wm.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 270 $

1263 Astrotheologie. - Derham, Wm. Astrotheologie, oder Anweisung zu der Erkenntniß Gottes aus Betrachtung der Himmlischen Körper... vermehret von B. Jo. Alberto Fabricio... Nebst desselben Pyrotheologie oder Anweisung zur Erkenntniß Gottes aus Betrachtung des Feuers. Hbg., Bohn, 1745. 8°. CLXXXIV, 381 SS., 3 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Vgl. Lowndes II, 632; Poggend. I, 553. - Esoterische Betrachtungen u. a. von der Größe der Welt, von der Menge himmlischer Körper, ihrer Stellung, Bewegung und Figur. Mit separatem Titel, jed. in die Paginierung eingeschlossen die Pyrotheologie . - Tls. stockfl., tls. etwas gebräunt. Einbd. leicht bestoßen, stellenw. beschabt, Spuren von einem Bibl.-Schild. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1263
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1263
08.05.2007 - 10.05.2007