Auktionsarchiv: Los-Nr. 1263

1263 Schiller, F.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
60 €
ca. 69 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 104 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1263

1263 Schiller, F.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
60 €
ca. 69 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 104 $

1263 München. - Schiller, F. München dessen Kunstschätze, Umgebungen u. öffentl. Leben. 2. Aufl. Mchn., Palm, 1845. Kl.-8°. XIV SS. inkl. Stahlst.-Tit. , SS. 3-23 (Nachträge), 1 Bl., 270 SS., 1 Bl., mit einigen Holzst., 1 mehrf. gef. gest. Kte. mit 16 Randansichten. Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (60,- €) Lentner 465; Pfister I, 1321. - Erweiterte Variante der 2. Ausgabe, ergänzt um SS. 3-23 "Nachträge zur Zweiten Auflage 1845". Es gibt auch (vermutlich aus späterer Auslieferung) Exple. mit Holzst.-Frontisp. in Braundruck. - Stellenw. leicht stockfleckig. Einbd. gering fleckig u. berieben. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/1315 150,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Schönes Exemplar, vermutlich etwas später vom Verlag ausgeliefert, da der sonst übliche Stahlst.-Titel durch e. Holzst.-Tit. in Braundruck ersetzt ist. Rücken u. Deckel- ränder leicht verblaßt. ƒ

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1263
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1263
13.05.2003 - 15.05.2003