1263 Bienen. - Unhoch, Nikolaus. Anleitung zur wahren Kenntniß und zweckmäßigsten Behandlung der Bienen. Ein Auszug aus dem größern Bienenbuch mit mehrern neuen Anmerkungen und Verbesserungen bes. den Landschullehrern und Landleuten gewidmet. Mchn., Lindauer, 1828. 8°. XII, 148 SS., 1 mehrf. gef. lithogr. Taf. Marmor. Pp. d. Zt. mit eingeb. OBrosch. Schätzpreis: *R (160,- €) / (232,- $) Horn/Sch. 22471. - Die Taf. mit 18 Abb. zeigt Bienen, Bienenkörbe sowie ihre Herstellung, Presse u. a. Werkzeuge. - Durchgehend etwas gebräunt u. fl., die Taf. davon weniger betroffen. Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken mit kl. Bibl.-Schildchen. Zuschlag: 90,- € / 131,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 BAS 63/939 320,- Pp. d. Zt. - Stellenweise leicht wasserfl. u. knittrig. Einband gelockert, stark berieben, Rücken fehlt. - Beilage. 1994 KIE 25/1035 405,- OU. - Gutes Exemplar, N. a. T. Einband gebr. u. berieben.