Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264

1264 Söltl, (Joh. Mich.).

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
260 €
ca. 301 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 150 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264

1264 Söltl, (Joh. Mich.).

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
260 €
ca. 301 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 150 $

1264 München. - Söltl, (Joh. Mich.). München mit seinen Umgebungen historisch, topographisch, statistisch dargest. Mchn., Franz, 1837. 8°. 3 Bll., 468 SS., 9 Stahlst.-Taf., 5 (2 gef. u. kolor.) lithogr. Taf., 1 Holzschn.-Taf. u. 1 mehrf. gef. gest. Plan. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (260,- €) Pfister I, 851. - Erste Ausgabe. - Geschichte u. Beschreibung der Stadt, illustr. mit mehr. Ansichten, den kolor. Plänen des Englischen Gartens u. des Nymphenburger Schlosses, den Grundrissen v. Pinakothek u. Glyptothek u. einem großen Stadtplan. - Taf. meist etwas stockfl. oder gebräunt, die Ansichten meist wegen Übergröße seitl. eingeklappt. Tit. mit kl. Sammlerstempel unten. Etwas berieben u. bestoßen. Exlibris Frz. X. Zettler. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1564 700,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Ohne Vortit. Taf. vereinz. gering gebräunt. Text teils mit Eselsohren. Gespickt. 1989 H&K 58/1111 380,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Teilw. stärker stockfl. Ansicht d. Auer Pfarrkirche seitl. knapp beschn. Etw. beschabt u. bestoßen, hint. Gelenk unten gebrochen. 1990 H&H 63/812 1.600,- Grün gegl. Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Rblindpr. u. dunkler gebeizten Rfeldern. - Kollation: 3 Bll., 468 SS., 10 Stahlst.-Taf. nach Ldw. Lange u. a., 1 Holzschn.-Taf., 5 (3 gef., 2 kolor.) lith. Pläne. - Schönes, kaum stockfl. Expl., der dekorative Einbd.-Rücken leicht verblaßt. - SP: 800,- 1991 H&H 64/620 480,- Pp. d. Zeit mit Rsch. - Ohne die Tafeln Metropolitan-Kirche zu unserer Lieben Frau. Außerdem fehlen SS. 467- 468 am Schluß (Druckvermerk?). Der gr. Stadtplan mit Einriß. Etwas stockfl. Berieben u. bestoßen. 1994 H&H 77/1358 650,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Überwiegend sauber, nur die Taf. tls. etwas stockfl., Text teilw. mit Abklatsch. Der dekorative Einbd. minimal berieben. 1997 H&H 87/997 580,- Lwd. d. Zt. - Tls. unaufgeschnitten. Nur ganz vereinzelt minimal stockfl. Zwei der Pläne gering gebräunt. Vord. Vors. mit zeitgenöss. Widmg. Einbd. leicht fleckig u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264
13.05.2003 - 15.05.2003