Auktionsarchiv: Los-Nr. 1265

1265 Aventin (Turmair), Joh.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1265

1265 Aventin (Turmair), Joh.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:

1265 Aventin (Turmair), Joh. Annalivm Boiorvm libri VII... Abacvs... de Helvetia, seu rebus Helvetiorum tractatus... Vorw. v. Nic. Hier. Gundling. Lzg., Braun, 1710. Fol. 19 Bll., 800 SS., 28 Bll., 203 SS., 8 Bll., mit gest. Titelvign., kl. gest. Portr. u. 55 kl. Holzschn. Hschweinsldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Ebert 1433; Graesse I, 260; nicht bei Lentner u. Pfister. - Recht schöne Ausgabe dieses Geschichtswerkes, das neben der bayerischen Stammesgeschichte die erste bedeutende Bearbeitung der älteren deutschen Geschichte enthält. Merkwürdig ist der Anhang, der das Zählen mittels Zeichensprache illustriert. - Le. Registerblatt durch Wurmfraß teilzerstört. Durchgehend stark gebräunt u. stockfl. Deckel beschabt. - Kl. gest. Exlibris G. C. v. Fechenbach. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/1031 550,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Stellenw. etwas gebräunt. Einbd. stärker beschabt. 1999 H&H 96/1453 400,- Pgt. d. Zt. - Gebräunt, gering stockfl. Tit. mit hs. Besitzverm. Einbd. angestaubt. 2005 H&H 111/948 130,- Pp. um 1800. - Leicht gebräunt. Einbd. berieben u. bestoßen, ohne das vord. Vorsatzbl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1265
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1265
09.05.2006 - 11.05.2006