Auktionsarchiv: Los-Nr. 1265

1265 (Mayer, Andreas Ulrich).

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
600 €
ca. 894 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 715 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1265

1265 (Mayer, Andreas Ulrich).

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
600 €
ca. 894 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 715 $

1265 (Mayer, Andreas Ulrich). Abhandlung des Daseyns der Gespenster, nebst einem Anhange vom Vampyrismus. Augsb., o. Dr., 1768. 4°. 174 SS., 1 Bl., 23 SS. Pp. Schätzpreis: (600,- €) / (894,- $) Graesse, Bibl. magica 66; Rosenthal, Bibl. magica 1894; nicht bei Ackermann (Geh. Wiss.), Caillet u. Dorbon-Ainé. - Der aufgeklärte Oberpfälzer Theologe Mayer (1732-1802) gehörte zu den Ersten, die in den gegen Sterzinger entfachten "bayerischen Hexenkrieg" eingriffen. Er hat sich aufs Nachdrücklichste im Kampf gegen die Hexenverfolgungen eingesetzt. - Ab S. 129 werden auch "Die Geister-Erscheinungen, die man in Baiern u. anderswo erzählet", behandelt: "Es ist bald kein altes Schloß in Baiern, wo nicht ein Poltergeist, ein Gespenst logieren muß". Die Schrift über den Vampyrismus stammt v. Gerhard van Swieten, dem berühmten Leibarzt Maria Theresias, u. war erstmals 1755 in Wien in französischer Sprache erschienen. - Etwas stockfl. u. gebräunt. Zuschlag: 480,- € / 715,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/1725 1.000,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Kaum stockfl., Einbd. leicht berieben, Kap. u. Ecken bestoßen. 2002 REI 83/1695 850,- Ldr. d. Zt. 2003 BRA 119/1083 650,- Pp. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1265
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1265
09.11.2009 - 11.11.2009