1266 BUCHHOLZSCHNITTE. - Vergilius Maro, P. Opera. Straßb., Grüninger, 1502. Fol. - Daraus 2 Dpbbl. mit 2 Holzschn. u. 1 figürl. Init. Schätzpreis: *R (120,- €) / (168,- $) Pr. 9888. - Dpbll. CCVII(I)/CCIX mit 1 halbseit. Holzschn. u. 1 figürl. Init. sowie CCCLVIII/CCCXLIII mit 1 dreiviertelseitigen Holzschn. - Recht breitrandig, leicht gebräunt u. wasserfl. - Beiliegt Bl. CCCLXVII aus einer etwas späteren, in Antiqua gedr. Folio-Ausgabe desselben Werks mit 1 gr. Holzschn. Zuschlag: 80,- € / 112,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand