Auktionsarchiv: Los-Nr. 1269

1269 Hospinian, Rudolf (Pseud. für Rudolf Wirth).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 404 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1269

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 404 $

1269 JESUITEN. - Hospinian, Rudolf (Pseud. für Rudolf Wirth). Historia Iesvitica. Zürich, Wolff, 1670. Fol. 15 Bll., 418 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., goldgepr. Supralibros, 2 Schließen, ein Schließband fehlt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) De Backer/S. XI, 57, 399; VD 17 12.114276G. - Wirth, Schweizer reformierter Theologe, war Pfarrer zu Weiach, nachher zu Hirzel, dann Schwamendingen, dann am Fraumünster, Chorherr u. Lehrer an der Lateinschule. - Event. fehlt ein w. Bl. oder ein Vortit. Leicht gebräunt u. stockfl. Tit. mit hs. Besitzverm. "Ad Bibl. in Kaysersheim", Deckel mit dem Supralibros der "Society of Writers to Signet". Einbd. etwas fleckig. Zuschlag: 260,- € / 406,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1269
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1269
05.05.2008 - 07.05.2008