1271 BÖHMEN und MÄHREN. - Illustrirte Chronik von Böhmen. Ein geschichtl. Nationalwerk. 2 Bde. Prag, Vetterl, 1852-54. Gr.-8°. 2 lithogr. Frontisp. , 4 Bll., VI, 718 (st. 730) SS.; 4 Bll., 737 (st. 725) SS., 1 Bl., 72 tls. gef. lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (300,- €) / (336,- $) Hrsg. von einem Verein vaterländ. Gelehrten u. Künstler, reich u. interessant illustr. - Die in Bd. 1 fehlende SS. 714-26 sind in Bd. 2 zwischengebunden. Tls. leicht gebräunt, etwas stockfl. Gelenke innen leicht brüchig. Mehrf. gestemp. - Beiliegt: Neumann, Wenzel Aug. u. Ed. v. Meyer . Erinnerung an Kremsier. Kremsier, k. k. Hof- u. Staatsdruckerei, 1849. Gr.-8°. 38, 36 SS., 1 Bl., 1 gef. lithogr. Ans. Hldr. mit Rfil. u. Rtit. (Mit hübscher Ges.-Ansicht. Im 2. Teil Statist. Daten über die österreich. constituirende Reichsversammlung zu Kremsier . Zusammengest. von I. R. Wallner. Zuschlag: 160,- € / 179