1272 ÖSTERREICH. - Mair v. Mairsfeld, Joh. B. Beschreibung, was auf Ableiben Ihrer Keyserl. Majestät Josephi, Biß nach vorgegangener Erb-Huldigung, Welche dem... Röm. Keyser Carolo Dem Sechsten... In allertiffester Unterthänigkeit abgelegt. Wien, Kürner, (1713). Fol. Gest. Frontisp. , 5 Bll., 76 SS., 11 (6 dpblgr., 1 mehrf. gef.) Kupfertaf. v. C. Engelbrecht u. J. A. Pfeffel nach J. C. Hackhofer. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (800,- €) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2877; Lipperh. Sc 12; Vinet 677. - Prachtvoll illustriert. Die gef. Tafel zeigt den Trauerzug für Kaiser Joseph I. über den Graben in Wien, die übrigen den Leichenschmaus mit zahlr. Festtafeln u. a. - Untere Ecke teils leicht fingerfl. Frontisp. knapp beschn., die große Falttaf. oben ebenfalls knapp beschn. Zwei Taf. im Bug leicht eingerissen. Einbd. stark berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. - Beiliegt: I. Erklärung des... Carolo dem VI. ... Leich-Besingnuß. O. O. u. Dr. (1741). 4 unn. Bll., 3 (1 gef.) Kupfertaf. - Darst. des Mausoleums für Karl VI. fleckig, knitterig u. mit mehr. Einrissen. - II. Peikhart, Frz. Ehren-Rede Dem grossen Geist Caroli VI. ... in all-tieffester Trauer gehaltenen Leich-Besingnuß... in St. Stephan. Wien, Heyinger, 1741. Tit., 36 SS. mit gest. Init. u. gr. gest. Textvign. - Die beiden Beilagen ohne Einband. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/721 1.600,- Ldr. d. Zt. - Frontisp. u. Text stellenw. wurmstichig, fünf der Taf. im Bug wurmstichig, teilw. mit minimalem Bildverl. Stärker wurmstichig die Vorsätze, Spiegel, die Kapitale u. Ecken. Innen sauber und frisch.