Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273

1273 Allgemeine Historie der Reisen

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 887 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 887 $

1273 Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser u. zu Lande ... (Übers. v. Joh. Joach. Schwabe). Bd. 20 d. Rhe. (Grönland, Kamtschatka usw.). Lzg., Arkstee u. Merkus, 1771. 4°. XIX, 630 SS., 1 w. Bl., 13 Kupfertaf. u. 3 mehrf. gef. Kupferktn. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (840,- $) Cox I, 32; Engelm. 107; Paulitschke 290. - Von Schwabe u. a. besorgte Übersetzung der gr. Reisesammlung des Abbé Prévost mit reichem Bild- u. Kartenmaterial. Vorlieg. Bd. enth. Beschreibungen von Grönland, Kamtschatka, Sibirien u. Lappland. - Text tls. stockfl., Taf. sauber. Karte 8 mit Quetschfalten. Der schöne Einbd. leicht berieben, mit zwei Kratzspuren, Ecken bestoßen. Zuschlag: 650,- € / 910,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/984 700,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne d. le. w. Bl. Leicht gebräunt u. stellenw. etwas stockfl. Tit. gestemp., rücks. mit Exlibris. Etwas beschabt u. gering bestoßen. 2007 REI 116/2236 850,- Pp. d. Zt. 2008 REI 120/1715 500,- Pgt. d. Zt. - Es fehlt 1 Taf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273
08.11.2010 - 10.11.2010