Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273

1273 Schrenck v. Notzing, Jac.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.817 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 4.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.817 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 4.111 $

1273 PORTRÄTWERKE. - Schrenck v. Notzing, Jac. Der Aller Durchleuchtigisten ... Kayser ... Königen u. Ertzhertzogen ... Fürsten ... Grafen, Herren vom Adel, und anderer ... Kriegßhelden... Bildtnussen ... Innsbruck, Baur, (1603). Gr.-Fol. 1 Bl., Kupfertitel , 3 Bll. Vorrede, 125 Bll. mit 126 blgr. gest. Portr. v. D. Custos nach J. B. Fontana. Pgt. d. Zt. mit etwas Deckelverg., 4 Bindebdr. (fehlen). Schätzpreis: (2.600,- €) Lipperh. Ci 1; Waldner, Tiroler Buchdr. 252, 100. - Erste deutsche Ausgabe. - Schrenck v. Notzing war Sekretär u. Rat Erzherzogs Ferdinands II. von Tirol, in dessen Auftrag er das Werk herausgab u. dessen Portr. zu Anf. des Werkes steht. Dargest. sind die Fürsten u. Feldherren des 16. Jhdts. in ihren auf Schloß Ambras befindlichen Rüstungen u. Waffen. Alle Figuren in prachtvoller, reich dekorierter, architektonischer Umrahmung. Der Text mit den Biographien ist von einer 4teil. Holzschn.-Bord. eingefaßt. - Die Bll. von alter Hand numeriert 5-130, 96 ausgelassen. Innen meist sauber und frisch. Unterer Rand anfangs leicht wasserfl., untere rechte Ecke tls. leicht fingerfl. Einbd. fleckig, Verg. oxydiert, stark bestoßen, Rückenbezug lädiert mit Fehlstellen. Zuschlag: 2.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/888 2.800,- Ldr. d. Zt. - Die ersten 7 Bll. lose, bis an die Bord. ausgefranst, kl. Wurmspur u. vereinzelt etwas eingerissen. Es fehlt das le. Bl. der Vorrede. In der Folge Bindung tls. etwas gelockert, am Bug gebräunt. Tls. etwas stock-, wasser- od. braunfl. Einbd. beschabt, Rücken defekt, ob. Tl. fehlt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273
06.11.2007 - 09.11.2007