Auktionsarchiv: Los-Nr. 1274

1274 30 Werkstätten von Handwerkern.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.351 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 675 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1274

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.351 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 675 $

1274 BERUFE. - 30 Werkstätten von Handwerkern. Nebst ihren hauptsächl. Werkzeugen u. Fabrikaten. Mit erklärendem Texte. 2. Aufl. Esslingen, Schreiber, (1844). Qu.-Fol. Lithogr. Tit. , 30 kolor. lithogr. Taf. Hlwd. um 1900. Schätzpreis: (1.000,- €) GV CLV, 754, 469 (EA 1843 u. 2. A. 1844); vgl. Seebaß, NF 2172 (EA; irrig ca. 1850). - Das bekannte Werk mit den dekorativen Berufsdarstellungen, in der Mitte groß im Bild die Handwerker in ihren Werkstätten, im breiten w. Rand ihre Werkzeuge u. Fabrikate. Unter den heute noch bekannten, tls. heute schon seltenen od. ausgestorbenen Berufen sind Bäcker, Buchbinder, Bürstenbinder, Fleischer, Gerber, Gold- u. Silberschmied, Hufschmied, Hutmacher, Küfer, Sattler, Schlosser, Schuhmacher, Seifensieder, Steinhauer u. Maurer, Tischler, Töpfer, Tuchmacher u. Weber u. v. m. Die Taf. num. 1, 2, 3a u. 3b, 4-29. - Ohne Drucktit. u. erkl. Text. Die Taf. 6 "Flaschner" durch die Taf. "Spengler" ersetzt. In schönem zeitgenöss. Kolorit. Vors. u. Tit. gestempelt. Vielbenütztes, tls. fleckiges Expl., alle Bll. angefalzt, tls. angerändert, einige Taf. mit angesetzten Ecken (etw. Bildverlust), viele gr. u. kl. Hinterlegungen, dadurch Risse meist repariert od. Falten u. Wellen geglättet. Meist bis zur äußeren Bildeinfassung, tls. auch über die Linie hinaus, gering bis in die Randillustrn. hinein beschnitten, meist Verlust auch der Taf.-Numerierg. u. dadurch stellenw. nicht in der Reihenfolge eingebdn. Jede Taf. in Sütterlin betitelt, meist fein in Feder mit Berufsbezeichng. (über der großen Darst.), tls. auch die Gegenstände fein beschriftet (die erste Tafel gröber in Buntstift mit "Steinmetz"), vielf. mit Bleistift in latein. Schrift der Beruf noch einmal ergänzt. Obwohl sichtlich als "Arbeits-Exemplar" gebraucht, durch Kolorit u. Darstellung beeindruckendes Anschauungswerk. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&N 275/1720 9.000,- Spät. Hlwd. (etw. bestoßen). - Hier die EA. - Ohne d. lith. Tit. Text stockfl. Taf. 1 aufgezogen, mit größerer Fehlstelle u. angestaubten Rändern, Buchblock bei Taf. 5 gebrochen, einige weitere unterl. Randeinrisse u. Mittelfalten. Ränder teilw. ets. fingerfl. u. am Unterrand knapp beschn. 1990 H&H 62/875 7.500,- Marmor. Pp. mit Rsch., Pp.-Schuber. - Folio-Ausgabe mit dpblgr. lithogr. Tit. u. Tafeln. Text gebräunt u. stockfl., die Taf. etw. fingerfl. u. nur vereinz. leicht stockfl. oder gering verschmutzt. Untere Ecke leicht knitterfaltig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1274
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1274
08.05.2007 - 10.05.2007