Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275

1275 Frickinger, Joh. Mich.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.702 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.567 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275

1275 Frickinger, Joh. Mich.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.702 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.567 $

1275 BERUFE. - Frickinger, Joh. Mich. Nützliches in lauter auserlesenen, wohl-approbirt- u. meistentheils Neu-inventirten Mustern bestehendes Weber-Bild-Buch ... Wobey auch einer jeden Gattung insonderheit Eine Schrifftliche Anleitung voran gedruckt worden. 4. verb. Aufl. Neustadt u. Lzg., Riedel, 1783. Qu.-Fol. Tit., 5 unn., 100 num. Bll. mit viel. meist ganzseit. Holzschn. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Vgl. Lipperh. Yb 3 u. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1664 (EA 1740 u. Ausg. 1767). - Musterbuch für die Weberei mit zahlr. Abb. verschied. Muster u. der Züge. Num. 1-39, 39*, 40-93, 94/95 u. 96-100. - Teils stärker fleckig u. abgegriffen, Ränder etwas fransig, Einband stark berieben u. bestoßen, Innendeckel mit alten Besitzvermerken verschiedener Weber. A rare 18th-century weavers' pattern book, first published in 1740, in a rather worn but complete copy with several old owner's entries (weavers), in a damaged contemporary half calf binding. Nachverkaufs-Preis: [1.900,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/876 L 3.000,- Umschl. d. Zt. - Leicht stockfl., Tit. etw. verschmutzt, Umschl. fl. - Unbeschn. 2001 H&H 100/517 L 6.000,- Hldr. d. Zt. - Teils stärker fleckig u. abgegriffen, Ränder etwas fransig, Einband stark berieben u. bestoßen, Innendeckel mit alten Besitzvermerken verschiedener Weber. A rare 18th-century weavers' pattern book, first published in 1740, in a rather worn but complete copy with several old owner's entries (weavers), in a damaged contemporary half calf binding. -- In H&H A-112 übergeben. 2005 H&H 112/1434 L 2.500,- Hldr. d. Zt. - Teils stärker fleckig u. abgegriffen, Ränder etwas fransig, Einband stark berieben u. bestoßen, Innendeckel mit alten Besitzvermerken verschiedener Weber. A rare 18th-century weavers' pattern book, first published in 1740, in a rather worn but complete copy with several old owner's entries (weavers), in a damaged contemporary half calf binding. -- Rückgang, in H&H A-116 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275
08.05.2007 - 10.05.2007