Auktionsarchiv: Los-Nr. 1277

1277 Rosegger, P. K., Fr. Pichler u. A. v. Rauschenfels

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1277

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $

1277 ÖSTERREICH. - Rosegger, P. K., Fr. Pichler u. A. v. Rauschenfels. Wanderungen durch Steiermark u. Kärnten. Stgt., Kröner, ca. 1880. Fol. VII S., 242 SS. mit viel. Holzst., 44 Holzst.-Taf. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (100,- €) Unser Vaterland, Bd. 3. - Nebehay/W. 758. - Erste Ausgabe. - Mit hübschen Ansichten und Genreszenen. - Vermutl. fehlt in der Titelei ein unnum. Bl. Vortitel. Nur vereinzelt minimal fingerfleckig. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1209 480,- OLwd., Goldschn. - Ohne den Reihentitel. Eine Taf. (nach S. 66) beschn., liegt lose bei. Etw. bestoßen. 1989 H&K 58/916 380,- Hldr. d. Zt. - Tit. mit Namenszug. Kapitale käd. Ecken u. Kanten beschabt u. bestoßen. 1991 H&H 64/533 650,- OLwd. 1993 H&H 74/900 320,- Rot OLwd. mit Rücken- u. Voderdeckelverg. u. -schwarzpr. - Vereinzelt leicht stock- u. fingerfl. Gering bestoßen. 1998 H&H 89/942 310,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. u. -schwarzpr. - Vortit. an d. Schluß gebd. Vereinz. etwas stock- u. fingerfl., seitl. Rand anfangs gering wasserfl. Einbd. gelockert, etwas fl. u. bestoßen. 1999 H&H 94/815 450,- Grün OLwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. - Vereinz. leicht stockfl. Oberer Rand stellenw. wasserfl. Beide Deckel in d. oberen rechten Ecke wasserfl. 1999 H&H 96/1359 290,- Braun Lwd. - Vereinz. leicht fingerfl. Recht ansprechend gebunden. 2000 H&H 99/1001 340,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. u. -schwarzpr., Goldschn. - Wohlerhalten, nur minimale Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1277
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1277
02.11.2004 - 04.11.2004