Auktionsarchiv: Los-Nr. 1278

1278 Goudin, Anselm.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1278

1278 Goudin, Anselm.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:

1278 Eichstätt. - Goudin, Anselm. Benedictinisches Welt-Wunder, Vorgestellt Jn der Heil. Groß-Britannischen Königl. Princessin u. Jungfräulichen Abbtissin Walburga, Auß dem Heil. Benedictiner-Orden; Wie auch, Jn dem übernatürlichen Oel-Fluß, Welcher in... Aychstätt... auß Dero reinisten Brust-Gebäineren, als ein Miraculoses Universal-Mittel wider alle leibliche Gebresten schon bey 900. Jahr hervor quellet... neben Beyfügung der bißhero, insonderheit v. Anno 1700. biß auf 1724. durch den Gebrauch dises Heil. Oehls geschehenen Wunder-würdigen Gesundheits-Curen... Eichstätt, Strauß, 1724. 4°. Gest. Frontisp. , 8 Bll., 473, 38, 31 SS., 3, 1 w. Bll. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) Potthast 1631; vgl. Pfister I, 4081 u. Wellcome III, 140; nicht bei Lentner. - Erweiterte zweite Ausgabe des erstmals 1716 erschienenen Werkes. - Besonders interessant wegen der Beschreibung des Walpurgis-Öls, das in der Volkskunde u. Volksmedizin Süddeutschlands eine große Rolle spielte. "Dasselbe wird als Heilmittel gegen innere u. äußere Krankheiten angewandt u. hat seine Wirksamkeit v. jeher in vielen wohlbezeugten Fällen bewiesen" (Wetzer/W. XII, 1182). - Teils gebräunt, leicht gewellt. Deckel gering aufgebogen, Rverg. oxydiert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 Z&K 37/3202 500,- Ldr. d. Zt. 2003 H&H 107/1201 100,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne das Frontisp., etwas gebräunt u. stockfl. Einbd. berieben, Gelenke gering wurmst., Rverg. oxydiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1278
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1278
09.05.2006 - 11.05.2006