1278 (Pezzl, Johann). Faustin, oder, das philosophische Jahrhundert. 3. verm. u. verb. Ausgabe. O. O. u. Dr., 1785. 8°. 360 SS., 2 Bll., mit gest. Titelvign. v. Joh. Rud. Schellenberg . Pp. d. Zt. Schätzpreis: (120,- €) / (179,- $) Hayn/G. II, 240; Thanner S. 531; vgl. Goed. V, 506, 7, 1. - Der Held Faustin durchwandert verschiedene Reiche Europas und geißelt die Mißstände, vor allem der Geistlichkeit. Zuletzt gelangt er nach Wien u. beschließt, unter der aufgeklärten Regierung Josephs II. zu bleiben. Am Schluß als "neue Original-Edition" bezeichnet. - Vermutl. so vollständig. Recht sauber. Einbd. leicht fleckig, Kapitale u. Ecken bestoßen. Zuschlag: 60,- € / 89,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/2427 60,- Hldr. d. Zt. mit Rfil., Rsch. u. goldgepr. Besitzmonogr. "LH". - Schwach bräunlich, gering stockfl., breitrandig. Einbd. berieben, stellenw. leicht wurmstichig.