Auktionsarchiv: Los-Nr. 1280

1280 Gorlaeus, Abraham.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.288 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 644 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1280

1280 Gorlaeus, Abraham.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.288 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 644 $

1280 ALTERTHUM. - Gorlaeus, Abraham. Dactyliotheca seu annullorum sigillarium quorum apud priscos tam Graecos quam Romanos usus. E ferre aere argento & auro promptvarivm. Accesserunt variarum gemmarvm quibus antiquitas in sigillando uti solita scvlptvrae. (Delft), o. Dr., (1601). 4°. Kupfertit. , (Portr. fehlt), 16 Bll., 16 SS., 2 Bll., 138 Kupfertaf. mit 344 (196, 148) Darst. , 1 w. Bl. nach der 57. Taf. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.000,- €) BMGC compact ed. 10, 971, 318; Brunet II, 1671; Cicognara 2871; Ebert 8711, Anm.; Graesse III, 120; Vinet 1609; vgl. Jöcher II, 1077. - Seltene erste Ausgabe dieses Werkes über die Siegelringe der alten Griechen u. Römer. "Questa è la prima edizione fatta dall'autore, e stampata con tutta nitidezza ed eleganza" (Cicognara). "Son... mérite est d'être le premier (ouvrage) dans lequel on trouve réunies un grand nombre de pierres gravées, et par lá d'avoir fixé l'attention des savants sur une branche importante de l'antiquité figurée. A partir de ce moment, les publications de ce genre se suivent presque sans interruption" (Vinet). - Ohne das gestoch. Portr. mit den 8 Zeilen von Hugo Grotius Alter Besitzverm. im oberen w. Rand des Kupfertit. abgeschn. Gering gebräunt, einige Taf. wasser- oder stockfl., meist jedoch sauber. Einband ohne die 4 Bindebänder, Längskanten der Deckel angenagt, vord. Gelenk oben eingerissen. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BAS 62/668 300,- Pp. d. 19. J. mit reicher Rverg. - Vereinz. leicht vergilbt bzw. fingerfl. u. minimal wasserrandig. Einbandkanten etw. beschabt. 1993 R&A 52/1998 2.400,- Ldr. d. 18. Jhsts. mit Rverg. - Mit Beiband: P. Gaurici. De Sculptura liber L. Demontiosii... Delft 1609. - Ohne d. Portr., aber mit 150 Taf. -- Ausnahme!!! - Einbd. stärker bestoßen. 2003 SWAN 2003/142 2.700,- Ldr. d. 18. Jhdts. - Nur 137 Taf. - $ 3,400 2004 D&S 23/982 1.000,- Pgt. d. Zt. - Kompl. Expl. aus Slg. Nordkirchen mit Kupfertit., Portr. u. 138 Taf. - Mit exakter Kollation auch der Textseiten! - (D&S = Devroe & Stubbe =RA=Romantic Agony, Brüssel). 2006 H&H 113/1372 A 0,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Ohne das Portr. Alter Besitzverm. im oberen w. Rand des Kupfertit. abgeschn. Gering gebräunt, einige Taf. wasser- oder stockfl., meist jedoch sauber. Einband ohne die 4 Bindebänder, Längskanten der Deckel angenagt, vord. Gelenk oben eingerissen. == Wurde mit EUR 1400,00 zugeschlagen, vom Käufer aber zurückgegeben, weil das Porträt tatsächlich FEHLT (herausgeschnitten, Falzrest noch vorhdn.). Mit korrig. Beschreibg. in A 115 übergeben. FH

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1280
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1280
07.11.2006 - 09.11.2006