1280 Nuhn, Ant. Chirurgisch-anatomische Tafeln. Mannh., Bassermann, (1856). Gr.-Fol. Lith. Tit., 30 (st. 60) gef. kolor. lith. Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) Hirsch/H. IV, 391. - Vorliegen lediglich die 30 ausgeführten Tafeln, es fehlen die 30 Linientafeln. Etwas wasserfl., Papier gebräunt u. tls. leicht brüchig. Taf. 3 mit 5 cm langem, Taf. 4 mit 10 cm langem Einriß. Etliche Tafeln oben bis in die Numerierung beschn., die le. 7 Tafeln oben bis in die Überschrift beschn. (bzw. diese ganz abgeschnitten). Bindung teilw. gelöst, Einband stark berieben u. bestoßen, Vorderdeckel lose, Rücken fehlt. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/394 L 400,- Hldr. d. Zt. - Vorliegen lediglich die 30 ausgeführten Tafeln, es fehlen die 30 Linientafeln. Etwas wasserfl. u. beschn. Bindung teilw. gelöst, Einband stark berieben u. bestoßen, Rücken fehlt. - Dieses Expl. in A 112 übernommen.