Auktionsarchiv: Los-Nr. 1280

1280 Hübner, Lor.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1280

1280 Hübner, Lor.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $

1280 ÖSTERREICH. - Salzburg. - Hübner, Lor. Beschreibung des Erzstiftes u. Reichsfürstenthums Salzburg in Hinsicht auf Topographie u. Statistik. 3 Bde. Salzb., Oberer für den Verf., 1796. 8°. XII, 328 SS.; Tit., SS. 329-694; SS. (695)-1004, 6 Bll. Reg. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Wurzbach IX, 399; nicht bei Engelmann. - Selten. - Bd. 1: Das Salzburgische flache Land; Bd. 2: Das Salzburgische Gebirgsland. Pongau, Lungau u. Pinzgau; Bd. 3: Die übrigen Gebirgsortschaften, u. die ausländ. Herrschaften des Erzstiftes. - SS. 535/536 dp. pagin., SS. 855/856 in der Pagin. übersprungen. - Kaum stockfl., einige Marginalien in Bleistift. Alle Tit. (verso) u. le. Bll. gestemp. "Slg. Leopoldskron" (= Max Reinhardt) . Einbde. bestoßen, teils etwas beschabt. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 16/1156 600,- Pp. d. Zt. mit Rsch. -- Expl. vom Käufer in H&H A 110 eingeliefert. 1999 H&H 96/1363 120,- Pp. d. Zt. - Ohne SS. 391-394. Tls. leicht stock- od. fingerfl. Stark berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1280
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1280
02.11.2004 - 04.11.2004