1280 Pezzl, Johann. Loudon's Lebensgeschichte. Wien, Degen, 1791. 8°. Gest. Portr. Loudons v. Weinrauch , 342 SS. 1 w. Bl., mit gest. Titelvign. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (298,- $) Wernigg, Bibliogr. österr. Drucke während der "erweiterten Preßfreiheit" (1781-1795) 4581; nicht bei Goed. - Erste Ausgabe. - Sauber. Tit. mit kl. Stempel "F." Einband leicht bestoßen u. etwas wurmst., Rücken unten durch Wurmfraß beschädigt. Zuschlag: 100,- € / 149,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2989 300,- Pp. d. Zt. - Sauberes Expl. Einbd. bestoßen.