Auktionsarchiv: Los-Nr. 1281

1281 (Klei(n)mayr(n), Joh. Franz Thadd.).

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1281

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $

1281 ÖSTERREICH. - Salzburg. - (Klei(n)mayr(n), Joh. Franz Thadd.). Nachrichten vom Zustande der Gegenden u. Stadt Juvavia vor, während, u. nach Beherrschung der Römer bis zur Ankunft des heiligen Ruperts u. dessen Verwandlung in das heutige Salzburg. (Mit diplomat. Anhang). Salzb., Waisenhausbuchhdlg., 1784. 9 Bll., 610 SS., 1; 2 Bll., 311 SS. - II. (Emmert, Ad. Jos.). Universal-Repertorium zu dem Werke: Nachrichten vom Zustande der Gegend u. Stadt Juvavia. Salzb., Duyle, 1805. 2 Bll., IV, 39 SS. - Fol. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Wurzb. XII, 41. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des Verfassers u. grundlegend für die Staats- u. Kirchengeschichte Salzburgs. Der Anhang enthält 116 meist unedierte Urkunden; die v. Kleinmayr beabsichtigte Fortsetzung der Herausgabe alter Salzburger Urkunden kam nicht mehr zustande. - Hier mit dem 1805 erschienenen Register v. Emmert. - Kaum stockfl., schönes, recht breitrandiges Expl. Einbd. etwas berieben, Gelenke gebrochen u. an den Kapitalen etwas eingerissen. Vorsatzbl. mit Besitzverm. u. Exlibris Theod. Karajan. - Beiliegt: Vollständiges Register über die Nachrichten vom Zustande der Gegenden u. Stadt Juvavia. 26 Bll. Manuskript. Um 1785. Fol. Geheftet. - Sorgfältig geschriebens Register mit seitl. Alphabet. Auf dem Tit. hs. Vermerk: "Dieses Register soll v. Kleimayrn's eigener Hand gschrieben sein. Wenigstens so viel ist sicher, daß es einem Expl. aus der Verlassenschaft Kleimayrns beilag." - Etwas angestaubt. Einige Bll. lose, kl. Wurmspuren im Bug. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/935 800,- Hpgt. d. Zt. - Mit dem Urkundenanhang. - Tit. mit altem Besitzverm., Vors. mit ausführl. altem Eintrag, versch. Anm. mit Bleistift am Rand. Anfangs u. gegen Ende gering stockfl. Im Anhang SS. 185/186 verbdn. Gelenke innen u. Rücken gelockert. Exlibris entfernt. Einbd. beschabt, tls. stärker bestoßen. 2003 H&H 107/1073 A 150,- Pp. d. Zt. - Ohne den Urkundenanhang, der 2 Bll. u. 311 SS. umfaßt. Tit. etwas stockfl. u. unten mit gelöschtem Stempel. Einbd. stärker bestoßen, Rücken verblaßt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1281
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1281
02.11.2004 - 04.11.2004