Auktionsarchiv: Los-Nr. 1281

1281 Uhland, Ldw.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
40 €
ca. 51 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 25 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1281

1281 Uhland, Ldw.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
40 €
ca. 51 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 25 $

1281 Uhland, Ldw. Ernst, Herzog v. Schwaben. Trauerspiel. Heidelb., Mohr u. Winter, 1818. Kl.-8°. 157 (falsch 257) SS., 1 Bl. Weiß Pp. um 1860 mit reichem, geprägtem Dekor auf Rücken u. Deckeln in Gold u. Blau. Schätzpreis: (40,- €) / (50,- $) Goed. VIII, 237, 29 ("157 SS."); Borst 1301 (hat beide Varianten); Kerner, Uhland, Mörike, Marbacher Kat. Nr. 34 (1980), S. 67; Waldmüller, Uhland 44 (in Scheffler u. Bergold, L. Uhland, Dichter, Germanist, Politiker, Marbacher Magazin Nr. 42, 1987). - Alle nennen als Erscheinungsjahr 1818, tatsächlich jedoch erschien e. undat. Ausgabe vermutlich bereits 1817 mit der Verlagsangabe "Heidelberg, C. F. Winter" (vgl. Ph. Hardenrauch, Uhland, Bilder aus seinem Leben, 1956, Nr. 25 mit Abb. des Titelbl. des Expl. des Schiller-Nationalmuseums in Marbach). - Knapp beschnitten, seitl. tls. bis an den Text. Der hübsche Einbd. an den Kanten berieben. Zuschlag: 20,- € / 25,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3346 A 80,- Blau OPp. - Etwas stockfl. u. berieben. 1993 H&H 74/2422 A 80,- Marmor. Pp. mit Rsch. - Tls etw. debräunt u. stockfl. 1995 H&H 79/3672 A 180,- Pp. d. Zt. - Tit. angefalzt. Etwas stockfl. Rücken defekt. - Beiliegt: Derselbe. Ludwig der Baier. Schauspiel. Bln., Reimer, 1819. Kl.-8°. 155 SS., 1 Bl. (Goed. VIII, 237, 31; Marb. Mag. Nr. 46; Erstausgabe ; gering fleckig). 1998 H&H 89/1931 A 90,- Hlwd. (Vorders. des OUmschl. beigebd.) - Stockfl. u. gebräunt. - Beiliegt: Derselbe. Dasselbe. Heidelb., Winter, o. J. Kl.-8°. 157 (falsch 257) SS., 1 Bl. Druckfehler. - "Vermutlich Titelauflage der Erstausgabe" Evtl. ist die undat. Ausgabe aber die eigentliche EA v. 1817 (siehe Beitext zur Aufnahme FH). - Leicht braunfl. Ein Gelenk etwas eingerissen. Berieben u. etwas bestoßen. 2009 H&H 122/1951 A 30,- OUmschl. - Titelei gering stockfl. Umschl. etwas ausgefranzt, unbeschn. -- Rückgang, zus. mit B-12479 in H&H A 124 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1281
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1281
07.05.2012 - 09.05.2012