Auktionsarchiv: Los-Nr. 1282

1282 Ertl, Ant. Wilh.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.064 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1282

1282 Ertl, Ant. Wilh.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.064 $
Zuschlagspreis:

1282 Ertl, Ant. Wilh. Chur-Bayerischen Atlantis Erster (Zweyter) Theil ... 2 Tle. u. Anhang in 2 Bdn. Nbg., Bleul, 1705. 8°. Gest. Frontisp. u. Portr. , dpblgr. Tit. in Rot u. Schwarz, 11 Bll., 366 (falsch 374) SS., 1 Bl., 2 mehrf. gef. Kupferktn., 1 mehrf. gef. gest. Entfernungstab.; gest. Portr., Wdh. d. Frontisp. , dpblgr. Tit. in Rot u. Schwarz, 4 Bll., 324 SS., gest. Frontisp. , Tit., 74 (falsch 67) num., 2 unn. Bll. Reg., 147 (5 gef.) Kupfertaf. Kalbsldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit Rverg., 2 farb. Rsch., marmor. Schnitt u. Kamm-Marmorpapiervors. Schätzpreis: (2.400,- €) Lentner 15252; Nebehay/W. 170; vgl. Maillinger I, 831, Pfister I, 470 u. Spindler II, 803. - Die bedeutende, erstmals 1687 (u. unverändert 1690 u. 1703) erschienene Topographie v. Ober- u. Niederbayern u. der Oberpfalz, "mit den wohl besten Ansichten aus dieser Zeit" (Lentner) in der letzten, erstmals veränderten u. erweiterten Ausgabe. Im 1. Bd. werden die Städte, im 2. die Klöster dargestellt. Der oft fehlende Anhang bringt eine Aufstellung der bayer. Örter, Territorien usw. - Mit Karten v. Bayern u. der Oberpfalz sowie Ansichten v. Amberg, Burghausen, Cham, Dachau, Deggendorf, Erding, Ingolstadt (Ansicht u. Faltplan), Kelheim, Landshut, Landsberg, Moosburg, München (Ansicht, Faltplan, je 1 gef. Ansicht des Jesuitenkollegs, der Residenz u. des Marienplatzes), Pöttmes, Pfaffenhofen, Reichenhall, Rosenheim, Schongau, Schrobenhausen, Straubing, Tölz, Traunstein, Vilshofen, Wasserburg, Weilheim, Freising, Neuburg a. d. D., Passau, Regensburg, Andechs, Benediktbeuern, Ettal, Metten, Polling, Prüfening, Schäftlarn, Seeon, Tegernsee, Weltenburg u. v. m. - Kplt. Expl. in sehr guter Erhaltung. In beiden Bdn. anfangs die beiden Vorsatzbll. mit dem Frontisp. bzw. Portr. zusammengeklebt. In Bd. 1 Portr. verso mit zeitgen. Notiz in Frzös., Titel ob. angeschn., unten mit Einriß, der Faltplan v. Mchn. in d. Bugfalte mit kl., fachmännisch erg. Fehlstelle, gef. Ansicht des Marienpl. mit Quetschfalte im Papier (bereits vor dem Druck). In Bd. 2 sind anfangs wenige Kupfer so unglücklich eingebdn., daß die oben eingedr. Pagina beschn. wurde, einzelne Kupfer etw. schwächlich im Abdruck. Gestoch. zeitgen. Wappenexlibris. Einbde. mit Schabstellen, Rückenleder spröde u. gering beschädigt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1513 2.300,- Ldr. d. Zt. - Hier nur Tl. 2 (von 2 u. Anhang). 2 Tle. in 1 Bd. Koll.: Frontisp. , gefalt Tit., 4 Bll., 324 SS., 79 (st. 80) Kukpertaf.; Frontisp. , Tit., 76 tls. num. Bll., 2 unn. Bll. Reg. - Ohne Tl. 1. - Leicht gebräunt u. stockfl. Einzelne Abdrucke der Kupfer etw. flau. Es fehlen das Portr. u. eine gefalt. Ans. Einbd. beschabt u. etw. bestoßen, minim. wurmstichtg. 1990 H&H 63/794 7.000,- Hlwd. um 1920 mit rotem Schnitt. - Ohne die beiden Ktn., ferner fehlt eine Klosteransicht. Vereinz. kl. Defekte u. Reparaturen (z. B. ist die Ansicht vom Marienplatz zu München gering beschäd. u. aufgezogen), sonst schönes kaum fl. oder gebräuntes Expl., Text u. Kupf er ganz vereinz. minimal angeschnitten, Abdrucke gelegentl. etwas flau, meist jedoch kräftig. 1997 H&H 87/936 4.800,- Ldr. d. Zt. - Ohne Bd. 2 mit den Darst. der Klöster u. den Anhang mit der Aufstellung der bayer. Örter, Territorien usw., ferner fehlen 7 Bll. Vorst., SS. 207/8, der Faltplan v. München u. die Ansicht vom Marienplatz. Etwas stock- u. wasserfl., Bindung stellenw. gelöst, einige Einrisse, Tit. mit Besitzverm., Einbd. berieben, Kap. defekt. 1998 K&F 196/398 3.500,- Ldr.d.Zt.mit Rsch. = 2 Bde. mit 150 Kupfertaf. - Aus Slg. B. de Rudder. 2001 H&H 100/500 L 12.000,- Kalbsldr.d.Zt. auf 5 Bünden mit Rverg., 2 farb. Rsch., marmor. Schnitt u. Kamm-Marmorpapiervors. - Kplt. Expl. in sehr guter Erhaltung. In beiden Bdn. anfangs die beiden Vorsatzbll. mit dem Frontisp. bzw. Portr. zusammengeklebt. In Bd. 1 Portr. verso mit zeitgen. Notiz in Frzös., Titel ob. angeschn., unten mit Einriß, der Faltplan v. Mchn. in d. Bugfalte mit kl., f

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1282
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1282
09.05.2006 - 11.05.2006