Auktionsarchiv: Los-Nr. 1282

1282 (Nüscheler, David).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 139 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1282

1282 (Nüscheler, David).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 139 $

1282 MILITARIA. - (Nüscheler, David). Geschichte der Zürcherischen Artillerie. Hefte 10-20 (letzte der Rhe.). Zus. 11 (st. 20) Hefte. Zürich, Orell u. a., 1859-69. 4°. SS. 349-864, 11 lithogr. oder gest. Taf. OUmschle. Schätzpreis: *R (100,- €) Neujahrsblatt Feuerwerkergesellschaft. - Für den Zeitraum von 1792 bis 1815 chronologisch in sich abgeschlossener Teil der Geschichte der Zürcher Artillerie mit dem ausführlichen Register in Heft 20. - Dazu Heft 6 (1855) mit 1 lithogr. Taf. . - Beiliegt: 1. Estoppey, David . L'armee Suisse. Genf, Eggimann, (1894). Gr.-Fol. 3 Bll., 73 SS., 2 Bll., 34 chromolithogr. Taf. Illustr. OLwd. (Lipperh. Qf 5; Barth 25705; Taf. sauber. Einbd. fleckig, mit Gebrauchsspuren, Rücken überklebt). - 2. Derselbe. Die schweizerische Armee. Genf, Eggimann, 1894. Gr.-Fol. 3 Bll., 73 SS. mit 15 Textholzschn. , 2 Bll., 34 chromolithogr. Taf. Illustr. OLwd. (Lipperh. Qf 5; Brun I, 432; Barth 25705. - Sehr schönes, frisches Expl.). - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 109, Kat.-Nrn.: 1648 u. 1655. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/1655 A 150,- OUmschle. - Dazu Heft 6 (1855) mit 1 lithogr. Taf. . - Beiliegt: Estoppey, David . L'armee Suisse. Genf, Eggimann, (1894). Gr.-Fol. 3 Bll., 73 SS., 2 Bll., 34 chromolithogr. Taf. Illustr. OLwd. (Lipperh. Qf 5; Barth 25705; Taf. sauber. Einbd. fleckig, mit Gebrauchsspuren, Rücken überklebt). -- Mit 1 weiteren Beilage in H&H 111 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1282
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1282
10.05.2005 - 12.05.2005