1283 ALTERTHUM. - Jordan, H. Topographie der Stadt Rom im Alterthum. 2 in 4 Bdn. Bln., Weidmann, 1871-1907. 8°. VIII SS., 1 Bl., 551; IV SS., 2 Bll., 487 SS., 6 (2 gef.) Taf. u. Pläne; XXIV, 709 SS., 1 Bl., 11 (7 gef.) Taf. u. Pläne; XVII SS., 1 Bl., 680 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Erste Ausgabe. - Bd. I 1 : 1878; I 2 : 1885; I 3 : 1907; II: 1871. - Etwas gebräunt, einige Bleistiftmarginalien. Einbände berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt, Gelenke teils brüchig. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 V&H 85/910 420,- Pp.