1283 OPHTHALMOLOGIE. - Graefe, Carl (Ferd.). Repertorium augenärztlicher Heilformeln. Bln., Realschulbuchh., 1817. 8°. Gest. Frontisp. , 5 Bll., 236 SS., 1 gef. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (180,- €) Hirsch/H. II, 817; Slg. Hirschberg 534.1; nicht bei Waller u. Wellcome. - Erste Ausgabe. - Der Autor ging als Ophthalmologe wie auch als Begründer der plastischen Chirurgie in die Medizingeschichte ein. Die gefalt. Tafel, eine Inkunabel der Lithographie , zeigt einen Apparat zur Anwendung von "Dampfbädern für Augen". - Meist etwas gebräunt u. stellenw. gering verschmutzt. Rücken beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand