1283 ÖSTERREICH. - Salzburg. - Porta honoris ... Maximiliano Gandolpho ex S. R. I. Comitibus de Küenburg, Sac. Rom. Eccl. Cardinali, Archiepiscopo Salisburgensi... (Salzb.), Mayr, (1686). Fol. Titelkupf. , Tit., 10 Bll., 3 Kupfertaf. v. J. de Lespier nach G. W. Hofler. Pp. mit altem Goldpapierbez. Schätzpreis: (100,- €) Praz 2 S. 569. - Das Titelkupfer v. G. Ehinger nach J. W. Heckenauer zeigt eine Ehrenpforte, eines der 3 Sinnbilder in der Mittte eine Ansicht v. Salzburg. - Stockfleckig. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1975 H&K 12/787 205,- Expl. in H&H A-110 übergeben.