Auktionsarchiv: Los-Nr. 1284

1284 Lauro, Giacomo.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.030 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1284

1284 Lauro, Giacomo.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.030 $

1284 ALTERTHUM. - Lauro, Giacomo. Roma vetvs et nova... Antiqvae vrbis splendor. 2 Tle. u. Compl. in 1 Bd. Rom, Mascardi, 1613-15. Qu.-Fol. Gest. Portr., Tit. u. Widm. , 3 Bll., 37 gest. Taf.; gest. Tit., Vorrede u. Portr., 40 gest. Taf.; gest. Tit. , 4 Bll., 39 gest. Taf. Pgt. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (500,- €) Vgl. Brunet III, 881, Cicognara 3759ff., Ebert 11768, Fowler 169, Graesse IV, 123, Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1858, Kissner 233 u. 821ff., Libreria Vinciana 4479f. u. Th./B. XXII, 460. - Frühe Ausgabe (Fowler u. Kissner notieren eine mit 1612 datiertem Teil 1) der schönen Folge v. Ansichten aus dem Alten Rom, vereinzelt mit moderner Staffage. - In Teil 1 sind der Titel ( Roma vetvs et nova... statt Antiqvae vrbis splendor wie bei den anderen Teilen) u. die gest. Widmung undatiert, der gedr. Kolophon u. die beiden gedr. Widmungen sind 1614 datiert, das Porträt Sigismunds III. trägt die Jahreszahl 1609. In Teil 2 sind der gest. Titel, die gest. Vorrede u. das Porträt Karl Emanuels v. Savoyen 1613 datiert, der gest. Titel des Complementvm ist v. 1615. Die Kollation dieses Werkes ist v. Exemplar zu Exemplar verschieden. Erst 1628 erschien ein 4. Teil, der hier nicht vorliegt. Weitere, etwas umfangreichere Ausgaben erschienen 1637 u. 1641. - Anfangs u. am Ende angeschmutzt u. stärker wasserfl., sonst nur wenig gebräunt oder fleckig; mehrere Taf. mit Nagespuren im unt. w. Rand, einige weitere kl. Randmängel. Einband berieben u. bestoßen, vord. Gelenk geplatzt, ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1284
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1284
07.11.2006 - 09.11.2006