Auktionsarchiv: Los-Nr. 1285

1285 Baldaeus, Philipp.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 956 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1285

1285 Baldaeus, Philipp.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 956 $

1285 ASIEN. - Baldaeus, Philipp. Wahrhaftige Ausführliche Beschreibung Der Berühmten Ost-Indischen Kusten Malabar Und Coromandel, als auch der Insel Zeylon... Amst., Jansson-Waesberghe u. van Someren, 1672. Fol. Kupfertit. , 3 Bll., 602 (st. 610) SS., 13 Bll., mit 53 (st. 57) teils blgr. Kupf., 31 (st. 34) meist gef. Kupfertaf. u. -ktn. Pp. um 1800. Schätzpreis: (500,- €) / (700,- $) VD 17 39:135493U; Ebert 1543; Graesse I, 279; Tiele 70; vgl. Cat. der Nederl. Scheepvaart Mus. I, 240 u. Cox I, 283. - Erste deutsche Ausgabe , im gleichen Jahr wie die holländische Original-Ausgabe erschienen und mit den gleichen Kupfern ausgestattet. Sie zeigen Ansichten u. Pläne der Küstenstädte, Sitten u. Bräuche, Empfänge, Kampf- u. Hinrichtungsszenen, Götterdarstellungen, Schriftzeichen. "The author was a Dutch missionary in the Malabar and Coromandel districts. His narrative gives considerable information on the Dutch settlements in Southern India. He bears witness to the ravages of the dreaded Malabar pirates who still infested the western coasts of India" (Cox). S. 178: Beschaffenheit u. Gebrauch der Thee und Chocolate (Mueller S. 13). - Es fehlen SS. 377/8, 383/4 u. 387-390 mit insges. 4 Kupf. sowie die Taf. "Königreich Jafnapatnam", "Festung Jafnapatnam" u. "Kopay, Pontour, Navacouly, Chavagatzery". Unbeschn., einige Bll. lose u. mit Rand- u. Bugmängeln, kaum gebräunt oder stockfl., Einband stark berieben u. bestoßen, ohne die Bindebänder. Zuschlag: 700,- € / 980,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 46/2036 1.900,- Ohne Kupfer-, Drucktit. u. le. Bl. Errata 1998 H&H 92/1876 3.200,- Pgt. d. Zt. - Es fehlt das Errata-Blatt. Tls. leicht gebräunt, gering stock- bzw. wasserfl. Tit. mit kl. Stemp. Kupfertit. mit Randdefekten hinterlegt. Im le. Reg.-Bl. Wurmspuren mit geringem Buchstabenverl. Das Portr. v. Hulft mit kl. Tintenkritzelei. Die Kupfer in ausgezeichneten Abdrucken. Vorsätze erneuert. Einbd. etwas beschabt, Vorderd. mit Schnittspuren, Pgt. am Rücken tls. etwas abgelöst. 2009 H&H 122/738 1.100,- Pgt. d. Zt. mit Rtit., Bindebänder neu. - Es fehlt das erste Bl. der Vorr., eine Kupf.-Taf., sowie am Ende das fast immer fehlende Bl. Errata. Etwas gebräunt., Ecken fingerfl. Tit., Kupfertit., ein Portr. (an den Anfang gebunden) sowie weitere SS. u. Taf. teils angerändert bzw. mit hinterlegten oder ausgebess. Einrissen. SS. 3-14 u. 395-398 mit Ölfleck am Rand. Einbd. stärker berieben u. bestoßen, uuntere Kante u. Kapital mit Ausbesserungen, Hinterdeckel mit größerem Rostfleck. Unter Verwendung des alten Einbandes neu aufgebunden, dabei wurden die Fälze, an denen die Tafeln liegen, dilettantischerweise so verkürzt, daß sämtliche Tafeln jetzt nicht mehr seitlich am Schnitt sitzen, sondern ca. 10-15 mm in den Bund verschoben (und somit zu eng) eingebunden sind. Vorsatzbll. erneuert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1285
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1285
08.11.2010 - 10.11.2010