Auktionsarchiv: Los-Nr. 1285

1285 Catholische Bibel

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.080 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 878 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1285

1285 Catholische Bibel

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.080 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 878 $

1285 BIBELN. - Biblia germanica. - Catholische Bibel, Das ist die ganze Heilige Schrift alten u. neuen Testaments... Mit jedes Capituls nothwendigen Summarien, u. mit vielen Kupfern der fürnehmsten Historien... Auch einem Biblischen Catechismo versehen... 4 Tle. in 1 Bd. Nbg., Fleischmann bzw. (Tle. 3 u. 4) de Launoy, 1763. Fol. Kupfertit., gest. Portr. , 16 Bll., 664; 272; 315 SS., 19 Bll.; 98 SS., mit 212 Kupf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (800,- €) Bibelslg. der WLB Stgt. E 1517; Darlow/M. 4248. - Reich illustrierte Bibel, auch als "Lotterie-Bibel" bekannt, weil sie angeblich für eine Lotterie hergestellt wurde. Auf dem Kupfertit. unten eine Ansicht v. Schillingsfürst, das Portr. zeigt Fürst Karl Albert v. Hohenlohe u. Waldenburg Schillingsfürst, auf dessen Veranlassung diese Bibel herausgegeben wurde. Gestochen wurden die Kupfer v. A. L. Wirsing, J. P. Funck, I. A. Joninger, J. S. Leitner, F. P. Nusbiegel, J. M. Zell u. a. - Oberer Rand gegen Ende leicht wasserfl., sonst kaum gebräunt oder fleckig, vereinz. kl. Randmängel, sonst wohlerhalten. Einband leicht berieben u. fleckig, ohne das Rsch. u. den Messingstift der unt. Schließe. Zuschlag: 650,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/861 1.700,- Holzdeckelbd. um 1900 mit braunem Ldr.-Bez., 2 Schließen. - Anfangs stark fingerfl. u. angeschmutzt; SS. 1-13 beschädigt, hinterl. o. angerändert, tls. mit Bild- o. Textverl.; SS. 65/66 in Tl. 3 mit Eckabriß u. Bildverl., ausgebessert. Einbd. gut erhalten. 1996 H&H 83/1314 1.100,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Rsch., je 2 Schl. (3 Schließbdr. fehlen). - Ohne das gest. Portr. v. Fürst Karl Albert v. Hohenlohe u. Waldenburg Schillingsfürst. Durchgeh. etwas stockfl. Unt. Rand stellenw. fingerfl., einige Randeinrisse, tls. geklebt, zwei kl. Randausrisse mit wenig Textverl. Das Kupfer auf S. 228 in Tl. 1 kolor. Bd. 1 gegen Schluß im Bug unten rot verfärbt, ebenso der Hinterdeckel. Einbde. etwas fl., Vorderd. v. Bd. 1 mit gr. braunen Tintenflecken, die sich aber vermutlich abwaschen lassen. Unt. Kapital v. Bd. 1 etwas bestoßen. 1999 H&H 94/1191 480,- Holzdeckelbd. mit Ldr.-Bez. - Ohne den Kupfertit. Tit. fl. u. mit Randläsuren (unt. Ecke angesetzt), Portr. alt aufgez., knapp beschn., angestaubt u. berieben, mit 2 (1 hinterl.) Schabstellen sowie mit kl. Wurmlöchern (diese auch in d. ersten Lagen). Kaum stockfl., jedoch tls. finger- u. meist wasserfl., Tl. 4 dazu braunfl. Vielgebrauchtes Expl. mit stellenw. Abklatsch v. den kräftigeren Kupfern, u. a. auch mehrere Bll. unten schmutzfl., mit Ein- u. Eckausrissen sowie ausgefranst (tls. geringer Text-, kaum Bildverl.). Ein Bl. nur teilw. vhdn., am Ende ein weiteres lose u. defekt. Der neue Einbd. gering berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1285
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1285
08.05.2007 - 10.05.2007