1289 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Fulda, Friedrich Carl Versuch einer allgemeinen teutschen Jdiotikensammlung, Sammlern und Liebhabern zur Ersparung vergeblicher Mühe bey bereits schon aufgefundenen Wörtern, und zu leichterer eigener Fortsetzung gegeben. Bln. u. Stettin, Nicolai, 1788. 8°. 6 Bll., Spp. (13)-608, 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) ADB VIII, 192: "äußerst gründlicher u. scharfsinniger Sprachforscher". - Erste Ausgabe dieser interessanten Zusammenstellung mundartlicher Ausdrücke. - Tit. mit Stempeltilgung u. kl. rücks. aufgekl. Exlibris, Sp. 13 ebenf. mit Stempeltilgung, sonst wohlerhalten, der hübsche Einband kaum berieben. Zuschlag: 180,- € / 225,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&N 296/25 640,- Hldr. d. Zt. - Anstreichungen, Vors. fehlen. 1995 H&H 82/1975 650,- Pp. d. Zt. - Vereinzelt minimal stockfl., Vors. mit Besitzverm., Tit. verso gestempelt. Einbd. angestaubt, beschabt u. etw. bestoßen. Rücken mit kl. Schlagspur.