1289 Weiße, Chrn. Felix. Kleine Lyrische Gedichte. 3 Bde. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1772. Kl.-8°. 4 Bll., 252 (falsch 258) SS., 3 Bll.; 1 Bl., 258 SS., 1 Bl.; 247 (falsch 251) SS., 1 Bl., mit 3 gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (375,- $) Goed. IV 1 , 139, 7; Hayn/G. VIII, 358. - Erste Ausgabe . - Scherzhafte Lieder, Amazonenlieder, Lieder für Kinder. - Tls. leicht gebräunt, gering stockfl., Spiegel u. Vors. mit Leimschatten. Deckel berieben, Ecken etwas bestoßen, ein Rsch. abgesplittert. Besitzverm. "W. von Maltzahn 1834". Nachverkaufs-Preis: [260,- €] / [325,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand