Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

129 Camilli, Camillo.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
700 €
ca. 1.004 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.219 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

129 Camilli, Camillo.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
700 €
ca. 1.004 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.219 $

129 Camilli, Camillo. Imprese illvstri di diversi, coi discorsi et con le figure intagliate in Rame di Girolamo Porro 3 Tle. in 1 Bd. Ven., Ziletti, 1586. 4°. 4 Bll., 182 SS., 1 w. Bl.; 95; 56 SS., mit 3 gest. Tit. u. 108 emblemat. Kupferst. Biegs. Pgt. Schätzpreis: (700,- €) / (1.015,- $) Landwehr 202; Praz 296; Cicognara 1870; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4517; Mortimer 99; Vinet 852. - Erste Ausgabe des bedeutenden italien. Emblemwerkes. Die schönen Kupfer von Porro mit wechselnden Umrahmungen in elegantem Rollwerk mit figürl. Kartuschen. "Sono 108 bellissimi Emblemi intagliati con sommo magistero, e forse il Porro non esegui opera più bella e più di questa elegante" (Cic.). "The Imprese is remarkable for a splendid series of engravings on copper, and also for that very rare phenomenon: the successful marriage of such engravings with tail-pieces in wood" (Besterman). Die Devisen wurden für Einzelpersonen u. Institutionen als Versinnbildlichung der jeweiligen Motti wie ein Wappenschild entworfen. - Tit. mit ausgestrichenem Besitzverm. Vereinzelt leicht gebräunt u. leicht stockfleckig. Zuschlag: 850,- € / 1.233,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
02.05.2011 - 04.05.2011