Auktionsarchiv: Los-Nr. 1292

1292 Nissen, Gg. Nik. v.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
500 €
ca. 634 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 888 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1292

1292 Nissen, Gg. Nik. v.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
500 €
ca. 634 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 888 $

1292 MUSIK. - Mozart. - Nissen, Gg. Nik. v. Biographie W. A. Mozart's... Nach dessen Tode hrsg. v. Constanze, Wittwe v. Nissen, früher Wittwe Mozart. Lzg., Breitkopf u. Härtel, 1828. 8°. XLIV, 702, 219 SS., 1 Bl., 8 (3 gef.) lithogr. Taf. , 12 gef. Notenss., 4 ( 1 gest. ) gef. Beil. Hldr. um 1850 mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (500,- €) Eitner VII, 97f.; Slg. Wolffheim II, 577. - Erste Ausgabe dieser berühmten Biographie, "auch heute noch als Quelle wertvollen Materials v. Bedeutung" (Wolffh.). Mit den schönen Porträts v. Mozart, Mitgliedern seiner Familie, des Verf. u. a. sowie allen Beilagen, dabei auch das große, mehrf. gef. Familienbild, das den meisten Expln. fehlt, u. dem ebenfalls nicht immer beigegebenen Anhang mit Werkverzeichnis etc. - Kaum gebräunt, Ränder teils gering wasserfl., vereinz. kl. Stempel, das Familienbild mit Einriss, Quetschfalten u. angefranstem Längsrand, Anhang zwischen SS. 112 u. 113 gebunden, u. zwar SS. 113-219 vor 1-112. Einbd. leicht berieben u. bestoßen, unt. Kapital lädiert. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BAS 57/2933 3.500,- Etw. späterer Hldr. mit Rverg. Impressum überkl. mit Wien, Mecchetti. Mit sämtl. Beil. u. den 219 SS. Anhang. - Stockfl., Gebrauchsspuren. 1991 H&H 64/835 950,- Hldr. d. Zt. Wie A 67. 1991 H&H 67/1428 260,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. 1828. 7 (st. 8) lith. Taf., 1 (st. 3) Beil. Fehlt Familienbild u. Anhang mit Werkverz. - Etw. stockfl., beschabt u. bestoßen. 1994 H&H 75/1289 1.000,- Pp. d. Zt. mit farb. Rsch. - Ohne den 219 SS. umfassenden Anhang, der das Werkverz. enthält. Durchgehend etw. stockfl., die Taf. tls. stärker, anfangs wenige Marginalien u. Anstreichungen mit Buntstift. Das Portr. d. Verf. seitl. minimal angeschnitten, Tit. knitterig u. mit hinterl. Einrissen in der unt. Ecke, das Familienbild im w. Rand gering eingerissen. Beschabt u. etw. bestoßen, Rücken unt. Verw. d. alten Materials erneuert u. etw. unschön geklebt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1292
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1292
10.05.2005 - 12.05.2005