Auktionsarchiv: Los-Nr. 1296

1296 Konvolut.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 767 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 575 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1296

1296 Konvolut.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 767 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 575 $

1296 Konvolut. 17 Werke in 22 Bdn. 1748-1835. Kl.-8° bis 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) 1. Brockes, B.H. Irdisches Vergnügen in Gott. Tl. 7 (v. 9). Hbg., Herold, 1748. 8°. Frontisp. , 7 Bll., 470 SS., 6 Bll., mit 1 gest. Vign. Ldr. d. Zt. - Goed. III, 342, 3; Dünnh. I.VII.3. - Tit. beidseit. gestemp. u. mit hs. Bibl.-Sign. Gering gebräunt. Vorsätze u. Spiegel in den Rändern gebräunt. Einbd. leicht beschabt u. bestoßen. - 2. Bronner, F.X. Fischergedichte u. Erzaehlungen. Zch., Orell, Gessner, Füssli u. Comp., 1787. 8°. 174 SS. mit geschn. Titelvign. Pp. um 1820. - G. IV 1 , 105, 1; Rüm. 120; Lonchamp 458. - EA. - Tls. wenig fl. Einbd. minimal beschabt. - 3. Gessner, S. Idyllen. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Mäntler, 1790. 8°. 2 gest. Frontisp. , LVII SS., 2 Bll., 257; 286 SS., mit 2 gest. Titelvign. u. 6 geschn. Kopfvign. Pp. d. Zt. - Leemann-v.-E. 589. - Etw. stockfl. Ein Bl. seitl. etw. knapper beschn. Hs. Besitzverm. Einbd. berieben u. bestoßen, Papierbez. am vord. Gelenk abgelöst. - 4. Gleim, J.W.L. Lieder Nach dem Anakreon. Lzg., Breitkopf für die Buchh. des Waisenhauses Braunschw. u. Bln., 1766. Kl.-8°. 96 SS. Umschl. d. Zt. - G. IV 1 , 86, 33; Hayn/G. IV, 210. - EA. Kaum fl., unbeschn. Umschl. am Rücken leicht eingerissen. - 5. (Lessing, G.E.). Miß Sara Sampson. Bln., Voß, 1772. 182 SS., 1 w. Bl. - II. Derselbe. Emilia Galotti. Ebenso. 152 SS. - 8°. Hldr. d. Zt. - I. G. IV 1 , 369, 63; Lachmann/M. 433; Seifert 992. - II. G. IV 1 , 422, 124; L./M. 433; S. 425. - I. gebräunt, beide etw. stockfl. Ob. Tl. des Vors. fehlt, Spiegel mit Namenszug, tls. verwischt. Einbd. bestoßen. - 6. Moritz, K.P. Mytholog. Wörterbuch zum Gebrauch f. Schulen. Bln., Schöne, 1798. 8°. Gef. gest. Portr. , XIV, 488 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. - Etw. stock- u. wasserfl. Spiegel mit hs. Besitzverm. Einbd. abgegriffen, Ecken bestoßen. - 7. Musäus, J.K.A. Moral. Kinderklapper für Kinder u. Nichtkinder. Gotha, Ettinger, 1788. Kl.-8°. VIII SS. mit gest. Titelvign. , 111 SS. Pp. d. Zt. - G. IV 1 , 580, 8 (irrig 1787); Fromm 18100; Wegeh. I, 1498; Seebaß 1329. - EA. - Gering fl. Ecken leicht bestoßen. Vors. mit eigenh. Besitzverm. "K.W.Justi". - 8. Neuffer, C.L. Die Herbstfeier. Stgt., Steinkopf, 1802. Kl.-8°. Frontisp., gest. Tit. , 8 Bll., 271 SS., 6 Bll. Pp. d. Zt. - G. V, 449, 12, 2. - EA. - Frontisp. u. Tit. unten gering wasserfl. Einbd. fl. u. verblaßt. - 9. Derselbe. Kleine epische Dichtungen u. Idyllen. Stgt., Scheible, 1835. 8°. 2 Bll., 363 SS. Pp. d. Zt. - G. V, 449, 12, 13. - EA. - Es fehlt ein Frontisp. Einbd. etw. bestoßen, verblaßt. - 10. (Pezzl, J.). Faustin, oder das philosoph. Jhdt. 3. verm. u. verb. Ausg. O. O. u. Dr., 1785. 8°. 1 Bl., 360 SS., 2 Bll., mit gest. Titelvign. - H./G. II, 240; Thanner S. 531; vgl. G. V, 506, 7, 1. - Leicht angestaubt u. etw. fl. Einbd. stärker beschabt. - 11. (Richter, J.). ABC-Buch für grosse Kinder. Wien 1782. 8°. 103 SS. mit gest. Titelvign. Umschl. d. Zt. - Wernigg 1321; vgl. G. V, 318, 47, 5; H./G. I, 3. - Satzspiegel leicht bräunlich, im unt. Rand tls. etw. wasserfl. Unbeschn. u. sehr breitrandig, dort leicht ansgefranst u. angestaubt. Umschl. fl. - 12. Sucro, J.J. Erfahrungen. 4 Tle. in 1 Bd. Brandenb., Halle, 1759. 8°. Mit wdh. geschn. Titelvign. Ldr. d. Zt. - Kosch XXI, 303. - Tl. 1 in 2., die anderen Tle. in EA . - Tit. zu Tl. 1 fl., sonst recht sauber. Titelvign. v. Tl. 4 ausgeschn. u. neu einmont. Spiegel mit Besitzverm., vord. Vors. fehlt. Einbd. mit Schabsp. u. kl. Wurmsp. - 13. Tiedge, C.A. Werke. Neue Aufl. 7 Bde. Halle, Renger, 1827. Kl.-8°. Pp. d. Zt. - Gebräunt. Vors. mit hs. Besitzverm. Einbde. etw. bestoßen, ein Rsch. seitl. leicht abgesplittert. - 14. (Weiland, J.A.) Sentenzen aus Jean Pauls u. Hippels Schriften. Ffm., Berens, 1801. 8°. XIV SS., 1 Bl., 264 SS. Hldr. d. Zt. - Berend/K. 396. - Im unt. w. Rand etw. wasserfl. Kap. beschabt, Ecken etw. bestoßen. - 15. Zimmermann, J.G. Vom Nationalstolze. 5. Aufl. Zch., Orell, Geßner & Comp., 1779. 8°. Tit. mit gest. Vign.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1296
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1296
07.05.2012 - 09.05.2012