1296 Oncken, Wilh. Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen. 41 Tle. (v. 43) in 47 Bdn. u. Reg.-Bd. Zus. 48 Bde. Bln., Grote, 1878-92. Gr.-8°. Mit Hunderten v. teils farb. Taf., Ktn., Faks. u. Abb., teils in Holzst. Hmaroquin. d. 20. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. u. Rfil. Schätzpreis: (500,- €) Monumentales, reich illustriertes Werk. - Ohne den 1. Bd. v. 2. VI. (Staatengeschichte des Abendlandes) sowie Bd. 3. IV. (Geschichte der Revolution in England). Mit der häufig fehlenden Einleitung zu Bd. 1.I. Nur stellenweise etwas gebräunt. Wohlerhaltenes Exemplar in aufwendigen mod. Einbänden, diese tadellos erhalten. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 530,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1214 1.100,- OHldr. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne die Tle. I. 3 (Altes Indien), II. 3 (Gesch. d. Angelsachsen) u. IV. 1 (Zeitalter der Revolution). Tls. etwas berieben, wenige Kapitale bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.