Auktionsarchiv: Los-Nr. 1298

1298 (Albrecht, Erdmann Hannibal).

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.302 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.046 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1298

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.302 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.046 $

1298 ABC-BÜCHER. - (Albrecht, Erdmann Hannibal). Neu eingerichtetes Leipziger ABC und Lesebuch für Bürgerschulen als auch zum Privatgebrauche. 5. verm. u. verb. Aufl. Lzg., Schladebach, 1825. 8°. Kolor. gest. Frontisp., gest. Tit. mit kolor. Titelvign. , XIV SS., 1 Bl., 180 SS., 6 kolor. Taf. , 8 ABC-Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.250,- $) Holzm./Boh. I, 95; Teistler 414.5; Wegehaupt III, 62. - Obwohl hier in 5. Aufl. vorliegend, sehr seltenes ABC-Buch , das erstmals 1795 erschien. Die Taf. mit je 3 Szenen aus der Umwelt der Kinder zeigen: Der kranke Ernst, Der böse Knabe, Lorenz u. sein Lehrer, Das unvorsichtige Mädchen, Das plauderhafte Mädchen, Der kleine Jakob u. sein Vetter, Die Knaben u. die Frösche, Das Kind u. der Hund u. v. a., außerdem mit Leseübungen in Schreibschrift u. 8 verschied. ABC-Taf. - Durchgehend, teilw. stärker fleckig u. gebräunt. Einige hinterlegte Einrisse u. Randausbrüche (geringer Buchstabenverlust hs. ergänzt), Ränder teilw. verstärkt. SS. 155/56 mit Randläsur (geringer Buchstabenverlust). Spiegel mit Besitzverm. Einband berieben u. bestoßen. Exlibris. Nachverkaufs-Preis: [1.600,- €] / [2.000,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1298
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1298
07.05.2012 - 09.05.2012