1299 EMBLEMATA. - Sucquet, Ant. Andächtige Gedancken zur Vermeidung des bösen u. Vollbringung des guten, aus dem Buch Weeg des ewigen Lebens. Wien, Voigt, 1681. 4°. Kupfertit. , 3 unn. Bll. mit 1 ganzs. Kupfer , 37 num. Bll., 1 unn. Bl., 32 Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Kalbsldrbez., beide Deckel mit kl. goldgepr. Wappensupralibros "I.W.F.Z.I." Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) VD 17 23:274507G; De Backer/S. VII, 1690; vgl. Landwehr 563; Praz 2 , 506: "... immensely popular book, one of the most common emblem-books", hier mit der schönen, figuren- u. bilderreichen Kupferstich-Folge v. J. M. Lerch. Teile der Schrift stammen von Johann Baptist Plengg. - Lt. VD 17 mit nur einem Schlußblatt kplt. Buchblock gering wellig. Vorsätze u. Spiegel stärker gebräunt u. teilw. fleckig. Beide Schließbänder fehlen. Zuschlag: 280,- € / 381,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 TEN 147/1326 330,- Holzdeckel mit braunem Ldr.-Bez., 2 Schließen. - Expl. in H&H, A 89 wieder eingeliefert. 1985 DOR 24/34 1.600,- öS 1998 H&H 89/1257 650,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldr.-Bez., 2 Schließen. - Vors. u. Tit. mit Stemp. u. hs. Besitzeintrag. Schöner Druck mit geschn. Bord. u. Zierstücken, leicht bräunlich.