Auktionsarchiv: Los-Nr. 12a

12a Artzney püech.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.170 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.053 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12a

12a Artzney püech.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.170 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.053 $

12a Artzney püech. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1720-30. 310:200 mm. 483 (st. 502) ungenau pag. SS., 6 Bll. Reg., 46 unn. Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.000,- €) Interessantes deutsches Arzneibuch, stellenw. mit Quellenangaben. SS. 11-18 mit "Allerley Bewährte Kunststücke für den Zantwehetagen", es folgen Rezepte für Salben, "Khunststückhel, für die Wüermb" (bes. bei Kindern), für Pflaster, Umschläge, Pulver, Wasser u. Tränke. S. 184 ff. in einer anderen, jedoch auch gut lesbaren Handschrift, die Anweisung "Mandel Strizl Zumachen", gefolgt von Zucker, "Marzepän Prözlein, Essig, Jungfrau-Milch, Sirop" etc. u. vielen weiteren Heilmitteln (mehrere gegen Kinderkrankheiten), "Kayßers Maximiliani deß andern Puluer für Herz Klopfen", Rezepte gegen Frauenkrankheiten u. v. a. Am Schluß ein Register; im Anschluß in einer weiteren Handschrift neue Rezepte gegen Fieber u. Schmerzen, "Für das Beißet in Leib, Vor den Haiß und Kaltn Brand, Brandleschüng van Feldtscherrer", Salbenrezepte, Purgierpulver, verschied. Pflaster, "Kropff Zeltl, Weiber aqua Vita". Die le. Bll. mit "Vich Arznay". - Es fehlen die SS. 1/2, 231-34, 359/60. Tls. bräunl. u. (meist nur in den äußersten Rändern) fleckig. Ein Bl. lose u. angestaubt. Einbd. bestoßen, Pgt. tls. abgelöst, Rücken defekt, 4 Schließbdr. nur nuch fragmentarisch erhalten, mit hs. Besitzmonogr. "S. K. W." unter dem Rtit. "Artzney püech". Nachverkaufs-Preis: [900,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/105 1.200,- Pgt. d. Zt. = in H&H A 108 übergeben (siehe unten).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12a
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12a
04.11.2003 - 06.11.2003