Auktionsarchiv: Los-Nr. 1307

1307 Dupuis, Charles-Fr.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
360 €
ca. 516 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 258 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1307

1307 Dupuis, Charles-Fr.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
360 €
ca. 516 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 258 $

1307 Dupuis, Charles-Fr. Origine de tous les cultes, ou religion universelle. 3 Text- u. 1 Taf.-Bd. Paris, Agasse, (1795). Gr.-4°. Mit Frontisp. u. 21 (st. 22) dpblgr. Kupfertaf. , 3 gef. Tab. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Text) u. Hldr. d. Zt., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (360,- €) / (522,- $) Cioranescu 26914; Brunet II, 90; Graesse II, 449; Caillet 3420. - Erste Ausgabe . - "Ouvrage de la plus grand importance pour l'étude des religions et des mythologies primitives. L'auteur, qui était un franc-maçon d'une immense érudition, c'est efforcé de montrer l'unité du dogme sous la multiplicité des symboles et des allégories qu'il rapport aux phénomènes de la nature... C'est le traité le plus complet de mythologie comparée qui existe: une inépuisable mine des science maçonnique" (C.). - Es fehlt Taf. 15. Tls. gebräunt, leicht stockfl. Einbde. stellenw. beschabt u. bestoßen, Rücken vom Taf.-Bd. defekt. - Beiliegt: Derselbe . Lettre sur l'origine astronomique de l'Idolâtrie & de la Fable. 4 Tle. (Paris, Journal des Savants, 1779). Gr.-4°. 8, 14, 10 u. 18 SS.; ungebunden. Nachverkaufs-Preis: [180,- €] / [261,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1307
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1307
02.05.2011 - 04.05.2011