Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

131 Cicero, M. T.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.468 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.643 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

131 Cicero, M. T.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.468 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.643 $

131 Cicero, M. T. Vonn Gebüre vnd Billicheit... Drei Bücher an seinen Sun Marcum, Von Gebürlichen wercken, Tugentsamen ämptern vnnd zugehörungen eines ieden wol vnnd Recht lebenden menschen ... Ffm., Egenolff, Jan. 1550. Fol. 4 unn., 91 num. Bll., mit Titelholzschn. u. 103 gr. Textholzschn. d. Petrarcameisters. Pgt. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (1.000,- €) Benzing, Egenolff 274; Goed. II, 234, 3, 5; Musper L 196; Muther 878-885 (noch mit der Zuschreibung an Burgkmair); Röttinger, Weiditz 43; nicht b. Adams. - Erste Egenolff'sche Ausgabe des schönen Holzschnittbuches. Es war mit fast denselben Holzschnitten 1531 bei Steiner in Augsburg erschienen u. dort mehrfach nachgedruckt worden, bevor Egenolff die Stücke erwarb. 33 Holzschnitte entstammen Steiners Petrarca-Ausgabe, die übrigen wurden für den Cicero neu geschnitten. Sie zeigen u. a. die verschiedensten Berufe (Buchbinder, Alchimist, Kaufmann, Zimmermann, Maurer, Musikant, Jäger, Geldwechsler, Imker, Bergmann usw.). Der disputierende Gelehrte auf Bl. 77v mit dem Monogramm H.B. - Gewaschenes, knapp beschn. Expl. Durchgehend gering gebräunt. Ohne d. le. w. Bl. Tit. mit hs. Vermerk, hinterlegten Einrissen u. Dublettenstemp. d. Berliner Staatsbibl. Wenige SS. mit kl. Einrissen u. alten Anmerkgn. Einbd. gering berieben, mit Kratzspuren. Vorsätze neu. Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 50/152 2.200,- -- Vom Käufer in H&H A-117 übergeben. - Damals war nicht erwähnt, daß das Expl. gewaschen u. knapp beschn. ist! 1989 BRA 92/1610 2.500,- Wohl ohne Einbd. - Mit mehr oder weniger starken Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
06.11.2007 - 09.11.2007